廣告贊助

規劃篇之票劵使用篇

出發前去大阪前需要規劃購買一些交通/娛樂票劵,我一共買了以下五種套票。很多人會購買的大阪周遊卡關西周遊券,我發現以我的行程走的話,並沒有比較划算,所以就沒有買。去日本旅行有很多種類不同的交通票券,但不一定都合適你所規劃的行程,以下會逐一介紹我所購買的票劵如何搭配行程來使用

類型

購買票劵 購買處 購買/換票位置 價格(一張) 備註
A HARUKAS展望台+
大阪地鐵一日劵

KLOOK客路

大阪地鐵一日劵:關西機場國際線出境大廳1F HIS櫃台

展望台入場劵:HARUKAS展望台入口處換票

¥1700

(1)HARUKAS展望台入場劵
(2)一日內不限次乘坐大阪地鐵、巴士、電車
B ICOCA卡 JR自動售票機 關西機場國際線出境大廳2F     
¥2000
(¥1500面值+¥500押金)
交通卡(可用於任何交通工具)
C 南海電鐵車票 南海電鐵櫃檯 南海電鐵櫃檯 ¥920  關西機場<->難波
D 嵐山小火車車票 關西機場JR綠色窗口 關西機場國際線出境大廳2F ¥620  
E 環球影城+EXPRESS 4門票 KKDAY 直接入園 約¥15520  

 

▼下列行程中,有highlight顏色的部分,代表是有使用到的票劵

Day1  19/3(日)  大阪

澳門>大阪>Harukas 300展望台>酒店

時間 行程 交通工具 到達站 車程 怎麼去? 實際車資
15:00-16:30 關西機場(出關、購買交通票劵) 南海本線空港急行(難波行) 難波站(南海電鐵) 約45mins 由南海電鐵難波站再步行至地鐵難波站14號出口 ¥920
16:30-18:00 大阪難波假日酒店
check in
18:30-19:30 晚餐(酒店附近)          
20:00-21:30 ★Harukas 300展望台 大阪市營地鐵御堂筋線(中百舌鴨なかもず行) 天王寺站 約10mins 地鐵天王寺站9號、10號出口 ¥240
21:30~ 回酒店 大阪市營地鐵御堂筋線(江坂/千里中央行) 難波站 約15mins   地鐵難波站14號出口 ¥240

★Harukas 300展望台的入場劵是搭配大阪地鐵一日劵一起買的,票劵可以分開日子使用,我第一天晚上先去Harukas 300展望台看夜景,然後把大阪地鐵一日劵留在第二天使用。第一天市內的交通,除了從關西機場到難波是購買南海電鐵車票外,市內地鐵直接刷ICOCA卡,以下對比買這個套票和分開買的價差:

  套票 分開買
  HARUKAS展望台+大阪地鐵一日劵 HARUKAS展望台入場劵 ¥1500(成人)
  ¥1700 大阪地鐵一日劵  ¥550
合計 ¥1700 ¥2050

▼套票只售¥1700,若扣除展望台的入場劵 ¥1500,等於原價¥550的地鐵劵只需用¥200就買到,只要搭多於一程的地鐵就回到本了(大阪地鐵單程最低價格為¥180)

這個套票我是在KLOOK客路的APP上買的,直接刷信用卡,在買的時候可以各自選擇使用日期及在大阪換取的地點,只是票要在兩個不同地方換票,地鐵券我在關西機場的HIS櫃台換的,而展望台入場券直接在展望台那邊換

IMG_2996.PNG

▼地鐵券可選擇以下地點領取,現在換取地鐵一日劵的地方只有關西機場第一航廈的HIS(旅行社)櫃台和JR難波站的東瀛假日旅遊咨詢服務中心兩個地方

IMG_3005.PNG

▼票劵的樣式

IMG_2998.JPG

 

Day2  20/3(一) 大阪

酒店>黑門市場>大阪城公園及天守閣>心齋橋、美國村、道頓堀一帶>酒店

時間 行程 交通工具 到達站 車程 怎麼去? 實際車費
10:00 酒店出發 大阪市營地鐵千日前線(南巽行) 日本橋站 約2mins 10號出口,步行約1分鐘 ¥180
10:30-12:00 黑門市場(早餐)
12:00-15:00 大阪城公園及天守閣 大阪市營地鐵千日前線(南巽行)>谷町線(大日行) 谷町九丁目站>谷町四丁目站 約10mins 1B/9號出口,步行約10~15分鐘 ¥180
15:00-19:00 心齋橋、美國村、道頓堀 大阪市營地鐵堺筋線(天下茶屋行)>千日前線(野田阪神行) 長堀橋站>難波站 約18mins 地鐵難波站14號出口

¥240

19:00-20:00 晚餐
20:00~ 酒店

▼昨天領取的地鐵劵今天才用,根據今天的路線,若刷ICOCA卡車費要¥600,但我搭配只需¥200的一日地鐵劵,省下了¥400。另外這張劵可一日內不限次乘坐大阪地鐵、巴士、電車,行程上若有變動,也不需擔心增加車費的支出

 

在關西買到的交通卡都以ICOCA卡為主,是JR西日本出的,只能在JR車站買到,但自2017年4月1日起,部分地鐵站也可買到,增加了便利性。第一次購卡最低要投入¥2000,其中¥500是按金,餘下¥1500是餘額,按金可以退還,當然如你有PASMO、SUICA等交通卡也可以照樣充值使用,只是在關西不會買到

IMG_3012.JPG

 

Day3  21/3(二) 大阪

酒店>環球影城>酒店

時間 行程 交通工具 到達站 車程 怎麼去? 實際車費
7:00 酒店出發 阪神電車阪神難波線(尼崎<阪神線行>) 難波站(阪神)>西九条站> 約25mins 步行至阪神難波站 ¥200
7:50 ★到達環球影城
(營業時間8:30-21:00)
轉JR桜島線(桜島行) 西九条站(JR)>ユニバーサルシティ站 約5mins ユニバーサルシデ 站下車後,步行5mins ¥160
9:10 哈利波特園區入園時間          
9:30-10:30 哈利波特禁忌之旅
(指定時間)
         
11:00-21:00 環球影城          
21:00~ 回酒店 JR桜島線(西九条行) ユニバーサルシティ站>西九条站(JR) 約5mins   ¥160
阪神電車阪神難波線(東花園行) 西九条站>難波(阪神) 約25mins   ¥200

★環球影城的門票還加買了EXPRESS 4這一種,我是在KKDAY上購買的,優點是有中文版面、比外面的旅行社便宜,那時在KKDAY上買一張約為¥15520,折合港幣約1100,比我在澳門的旅行社問到的價格便宜了港幣100多元,但在KKDAY上買的缺點就是沒有實體門票,需要把KKDAY回傳給你的入場憑證印下來,入園時憑入場憑證進場,環球影城的官網也可以買門票,但就只有日文版面

日本環球環球影城官網 https://www.usj.co.jp/tw/

門票樣式(電子版),入園時就直接在入口刷QR CODE進去

IMG_3001.PNG

EXPRESS 4門票樣式,排隊進去玩的時候再給工作人員刷QR CODE

IMG_3011.JPG

因為日本環球影城的快速通關有好幾種,圈起來的部分是告訴你所購買的EXPRESS 4的內容是什麼以及哈特波特禁忌之旅指定遊玩的時間等,不會看日文沒關係,KKDAY的郵件會有中文說明

IMG_3010.PNG

 

 

Day4  22/3(三) 大阪>京都

酒店>京都嵐山>伏見稻荷大社>酒店

時間 行程 交通工具 到達站 車程 怎麼去? 實際車費
8:00 酒店check out      
8:30-9:00 新大阪站(轉乘JR) 大阪市營地鐵御堂筋線(新大阪行) 新大阪站 約30mins 從地鐵新大阪站步行至JR新大阪站 ¥280
9:00-10:00JR JR新大阪站>JR京都站 JR東海道山本線快速/新快速(野州行) JR京都站 約30mins   ¥560
10:30-12:00 京都新阪急酒店
寄放行李+午餐
         
12:30-13:00 JR京都站>JR馬堀站 JR山陰本線(龜岡行) JR馬堀站 約30mins   ¥320
13:29(開出) ★嵐山小火車(龜岡站) 嵐山小火車 嵐山小火車(龜岡站) 約10mins 從JR馬堀站下車後,步行10mins至嵐山小火車龜岡站  
14:00-17:00 嵐山小火車(嵐山站) 嵐山小火車 嵐山小火車(嵐山站) 約20mins   ¥620
嵐山景點          
17:30-18:00 JR嵯峨嵐山站>JR稻荷站 JR山陰本線(京都行)>JR奈良線(城陽行) JR嵯峨站>JR京都站>JR稻荷站 約40mins   ¥240
18:00-19:30 伏見稻荷大社
19:30-19:45 回到京都車站 JR奈良線(京都行) JR京都站 約6mins   ¥140
19:45-20:45 晚餐          
21:00~ 回酒店          

★到嵐山遊玩可以坐嵐電、JR、觀光小火車,我這次選擇的是坐嵐山小火車。這個小火車的票我是在關西機場2樓的JR櫃台買的,不會日文也沒有關係,關西機場的JR櫃台會有講中文或英文的職員,也可以當天才在站內購買,聽說當天購買才買到第五節透明車廂,但由於怕到時會沒有票,所以我還是提早買,最近發現KLOOK客路也可以買到

▼除了遇到日本國定假日、春假、黃金周、暑假、紅葉期、 冬季維修停駛期間外,逢星期三是公休日。有關具體的行駛日子,可參考官網:

https://www.sagano-kanko.co.jp/unkou.php?next

▼嵐山小火車的路線如下:

嵯峨站 ⇌ 嵐山站 ⇌ 保津峽站 ⇌ 龜岡站

▼我採用的路線是先從龜岡站出發,中途的站都是可以下車的,但我直接在嵐山站才下車,最後也沒有用它坐去終點嵯峨站,而是直接走到JR嵯峨嵐山站坐JR離開

IMG_2302.JPG

▼從地圖可得知嵐山各車站的分佈

IMG_2321.JPG

▼嵐山小火車嵯峨站在JR嵯峨嵐山站就在隔壁而已。

IMG_2330.JPG

▼嵐山小火車的時刻表請參考官網,我坐的是13:29從龜岡站出發

https://www.sagano-kanko.co.jp/chinese.php

 

Day5  23/3(四) 京都>大阪

酒店>清水寺週邊>大阪>酒店

時間 行程 交通工具 到達站 車程 怎麼去? 實際車費
9:00 酒店check out+寄放行李+早餐          
9:30-10:30 到達清水寺 京都巴士100、106、110、206、86、206、208號 五条坂站or
清水道站
20mins 京都車站巴士總站 ¥230
11:30-12:30 岡本織物清水坂店換和服          
12:30-16:30 清水寺及週邊(地主神社)          
16:30-17:00 還和服          
18:00-19:00 回到京都車站+領行李 京都巴士206號 京都車站 20mins   ¥230
19:00-19:30 JR新大阪站 JR東海道山本線快速或新快速(姬路行) JR新大阪站 30mins   ¥560
19:30~ 大阪難波燦路都酒店
check in
大阪市營地鐵御堂筋線(天王寺行)>千日前線(南巽行) 新大阪站>難波站>日本橋站 20mins 6號出口直走 ¥280

▼從京都車站往清水寺的巴士在D1或D2月台

IMG_2612.JPG

 

Day6  24/3(五) 大阪

酒店>黑門市場>關西機場>澳門

時間 行程 交通工具 到達站 車程/路程 怎麼去? 費用
10:30 酒店check out+寄放行李          
10:30-12:00 黑門市場   難波站 15mins 步行至地鐵難波站  
12:47 關西機場 南海本線空港急行(關西空港行)

關西機場站
(關西空港站)

45mins   ¥920
16:00 飛機起飛          

▼南海電鐵車票,車票上只有寫起點站,並沒有寫終點站,那是因為在自動售票機售票時,它並沒有要你按從哪站至哪站,而是直接按所需的車費。如:從難波坐到關西機場的車費是¥920,購票時直接按¥920的鍵即可

IMG_2985.JPG

▼是次分享在此結束!

 

文章標籤
創作者介紹
創作者 bellaaaaa2017 的頭像
bellaaaaa2017

Bellaaaaa2017♐

bellaaaaa2017 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()